Latin Grammy 2021: Cundo es la ceremonia de premiacin a lo mejor de la msica y quines son los nominados?

En un par de semana las grandes estrellas de la música latinoamericana se darán cita en la ceremonia de premiación número 22 de los Latin Grammy 2021 y aquí en MARCA Claro te contamos todo lo que tienes que saber sobre este evento para que no te pierdas ni un detalle.

¿Cuándo y dónde es la ceremonia de premiación de los Latin Grammy 2021?

La ceremonia será el próximo 18 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena, Las Vegas.

¿Qué tipo de música se premia en los Latin Grammy?

Se premia a lo mejor de la música latinoamericana del presente año.

¿Quiénes son los nominados para ganar los Latin Grammy 2021?

Grabación del Año

  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro
  • “Un amor eterno” – Marc Anthony
  • “A tu lado” – Paula Arenas
  • “Bohemio” – Andrés Calamaro & Julio Iglesias
  • “Suéltame, Bogotá” – Diamante Eléctrico
  • “Amén” – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • “Te olvidaste” C. Tangana & Omar Apollo
  • “Talvez” – Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del Año

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny
  • “Salswing!” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • “Nana, Tom, Vinicius” – Nana Caymmi
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Un canto por México, Vol. II” – Natalia Lafourcade
  • “El madrileño” – C. Tangana

Canción del Año

  • “A tu lado” – Paula Arenas y Maria Elisa Ayerbe
  • “A veces” – Diamante Eléctrico
  • “Agua” – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
  • “Canción bonita” – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, AndrésTorres & Carlos Vives
  • “Dios así lo quiso” – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo y Ricardo Montaner
  • “Hawái” – Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe y Juan Camilo Vargas
  • “Mi guitarra” – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • “Patria y vida” – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel
  • “Que se sepa nuestro amor” – El David Aguilar y Mon Laferte
  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello
  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo y Eric Pérez Rovira
  • “Vida de rico” – Édgar Barrera y Camilo

Mejor Nuevo Artista

Mejor Álbum Vocal Pop

  • “Dios los cría” – Andrés Calamaro

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • “Vértigo” – Pablo Alborán
  • “Mis amores” – Paula Arenas
  • “Privé” – Juan Luis Guerra
  • “Doce margaritas” – Nella
  • “Atlántico a pie” – Diego Torres

Mejor Canción Pop

  • “Adiós” – Sebastián Yatra
  • “Ahí” – Nella/ Doce Margaritas
  • “Canción bonita” – Carlos Vives & Ricky Martin
  • “La mujer” – Mon Laferte & Gloria Trevi

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • “El amor es una moda” – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • “Tattoo” (remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • “Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, vol.36.” – Bizarrap & Nathy Peluso
  • “Diplomatico” – Major Lazer / Guaynaa
  • “Hawái (remix)” – Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón

  • “La curiosidad” – Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana

  • “Goldo Funky” – Akapellah
  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny
  • “Monarca” – Eladio Carrion
  • “Lyke Mike” – Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop:

  • “Booker T” – Bad Bunny y Marco Daniel Borrero
  • “Condenados” – Akapellah y Pedro Querales
  • “La vendedora del placer” – Lito MC Cassidy
  • “Sana sana” – Rafa Arcaute, Nathy Peluso
  • “Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39” – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana

  • “Agua” – Tainy & J Balvin
  • “Dákiti” -Bad Bunny y Jhay Cortez
  • “La curiosidad” – Myke Towers
  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

Mejor álbum de rock

  • “Curso de levitación intensivo” – Bunbury
  • “Control” – Caramelos de Cianuro
  • “Los Mesoneros Live desde Pangea” – Los Mesoneros
  • “El pozo brillante” – Vicentico

Mejor canción de rock

  • “Distintos”- Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • “El sur” – Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury)
  • “Hice todo mal” – Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
  • “Venganza” – Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de pop/rock

  • “Mira lo que me hiciste hacer” – Diamante Eléctrico
  • “Mis grandes éxitos” – Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • “V. E. H. N.” – Love of Lesbian
  • “El reflejo” – Rayos Láser.

Mejor canción de pop/rock

  • “A veces” – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
  • “Cosmos (antisistema solar)” – Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian);
  • “El duelo” – Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé);
  • “Ganas” – Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
  • “Hong Kong” – C. Tangana y Andrés Calamaro

Mejor álbum de música alternativa

  • “Tropiplop” – Aterciopelados
  • “Un segundo MTV Unplugged” – Café Tacvba
  • “Calambre” – Nathy Peluso

Mejor canción alternativa

  • “Agarrate” – Nathy Peluso
  • “Antidiva” – Aterciopelados
  • “Confía” – Gepe y Vincentico
  • “Nominao” – C. Tangana y Jorge Drexler
  • “Te olvidaste” – C. Tangana y Omar Apollo

Mejor álbum de salsa

  • “Salsa Plus!” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • “En cuarentena” El Gran Combo de Puerto Rico
  • “El día es hoy” – Willy García
  • “Colegas” – Gilberto Santa Rosa
  • “En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo” – varios artistas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • “Las locuras mías” – Silvestre Dangond
  • “Pa’ que se esmigajen los parlantes” – Diego Daza y Carlos Rueda
  • “De Buenos Aires para el mundo” – Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez
  • “Noche de serenata” – Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata:

  • “Bachata Queen” – Alexandra
  • “Love Dance Merengue” – Manny Cruz
  • “El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)” – Luis Segura
  • “Es merengue, ¿algún problema?” – Sergio Vargas
  • “Insensatez” – Fernando Villalona.

Mejor álbum tropical tradicional

  • “Gente con alma” – José Aguirre Cali Big Band
  • “Chabuco en La Habana” – Chabuco
  • “Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional” – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • “Solos” – Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
  • “Alma cubana” – Leoni Torres

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical:

  • “Río abajo” – Diana Burco
  • “Brazil 305”- Gloria Estefan
  • “Acertijos” – Pedrito Martínez
  • “La música del carnaval – XX aniversario” – Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor canción tropical

  • “Bolero a la vida” – Omara Portuondo con Gaby Moreno
  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • “Más feliz que ayer” – Chabuco
  • “Pambiche de novia” – Juan Luis Guerra
  • “Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)” – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor álbum cantautor

  • “Mañana te escribo otra canción” – Covi Quintana
  • “El árbol y el bosque” – Rozalén

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • “Cuando te enamores” – El Bebeto
  • “A mis 80’s” – Vicente Fernández
  • “#Charramillennial – Lady” -Nora González
  • “Ayayay! (Súper Deluxe)” – Christian Nodal
  • “Soy México” – Pike Romero

Mejor álbum de música banda

  • “Concierto mundial digital live” – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
  • “Vivir la vida” – Banda Los Recoditos
  • “Sin miedo al éxito” – Banda Los Sebastianes
  • “Llegando al rancho” – Joss Favela
  • “Nos divertimos logrando lo imposible” – Grupo Firme

Mejor álbum de música tejana

  • “Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2” – El Plan
  • “Back on Track” – Ram Herrera
  • “Un beso es suficiente” – Vilax

Mejor álbum de música norteña

  • “Vamos bien” – Calibre 50
  • “De vieja escuela” – Gera Demara
  • “Diez” – La Energía Norteña
  • “Al estilo rancherón” – Los Dos Carnales
  • “Recordando a una leyenda” – Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal

Mejor canción regional mexicana

  • “Aquí abajo” – Christian Nodal
  • “Cicatrices” – Nora González con Lupita Infante
  • “40 y 21” – Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
  • “Que se sepa nuestro amor” – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • “Tuyo y mío” – Camilo y Los Dos Carnales

Mejor álbum instrumental

  • “Entretiempo y tiempo” – Omar Acosta y Sergio Menem
  • “Cristovão Bastos e Rogério Caetano” – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • “Canto da praya – Ao vivo” – Hamilton de Holanda e Mestrinho
  • “Le Petit Garage (Live)” – Ara Malikian
  • “Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)” – Toquinho e Yamandu Costa

Mejor álbum folklórico

  • “Amor pasado” – Leonel García
  • “Ancestras” – Petrona Martinez
  • “Renacer” – Nahuel Pennisi
  • “Vocal” – Alejandro Zavala

Mejor álbum de tango

  • “Tango of the Americas” – Pan American Symphony Orchestra
  • “100 años” – Quinteto Revolucionario
  • “Tanghetto Plays Piazzolla” – Tanghetto
  • “Tinto Tango Plays Piazzolla” – Tinto Tango

Mejor álbum de música flamenca

  • “Alma de pura raza” – Paco Candela
  • “Un nuevo universo” – Pepe de Lucía
  • “Amor” – Israel Fernández y Diego del Morao
  • “Herencia” – Rafael Riqueni

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

  • “Bruma: Celebrating Milton Nascimento” – Antonio Adolfo
  • “Family” – Edmar Castaneda
  • “Voyager” – Iván Melon Lewis
  • “El arte del bolero” -Miguel Zenón y Luis Perdomo

Mejor álbum cristiano (en español)

  • “Redención” – Aline Barros
  • “Vida encontré” – Majo y Dan
  • “Milagro de amar” – William Perdomo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

  • “Catarse: Lado B” – Daniela Araújo
  • “Sarah Farias (Ao Vivo)” – Sarah Farias
  • “Seguir Teu Coração” – Anderson Freire
  • “Sentido” – Leonardo Gonçalves
  • “Elis Soares 10 Anos” – Elis Soares

Mejor álbum de música latina para niños

  • “Otra vuelta al sol” – Cantoalegre
  • “Danilo & Chapis, Vol. 1” – Danilo & Chapis
  • “Canciones de cuna” – Mi Casa Es Tu Casa
  • “Nanas consentidoras” – Victoria Sur
  • “Tu Rockcito Filarmónico” – Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

Mejor Álbum de música clásica

  • “Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5” – Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; Manuel Mohino, productor
  • “Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano” – Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores
  • “Latin American Classics” – Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra” – Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor
  • “Tres historias concertantes” – Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, director; Héctor Infanzón, productor

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • “Concierto para violín y orquesta – Remembranzas” – Héctor Infanzón y William Harvey
  • “Cuatro” – Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet
  • “Desde la tierra que habito” – Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
  • “Falling Out of Time” – Osvaldo Golijov
  • “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra” – Manuel Barrueco.

Productor del año

Mejor video musical versión corta

  • “Un amor eterno” – Marc Anthony
  • “Reza Forte” – BaianaSystem con BNegão
  • “Mi huella” – Fuel Fandango con Maria Jose Llergo
  • “Visceral” – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • “De una vez” – Selena Gomez

Mejor video musical versión larga

  • “Un segundo MTV Unplugged” – Café Tacvba
  • “Mulher” – Carolina Deslandes
  • “Entre mar y palmeras” – Juan Luis Guerra
  • “Origen (documental)” – Juanes
  • “Quien me tañe escucha mis voces (documental)” – Gastón Lafourcade

¿Quiénes son los artistas mexicanos a los Latin Grammy 2021?

Cristina y Alejandro Abaroa son dos hermanos productores y compositores mexicanos que están compitiendo en la categoría de Mejor Disco Infantil gracias a “Danilo & Chapis”.

Pablo Alborán, Alejandro Fernández, Bad Bunny y Maná: Qué otros artistas están invitados

Los artistas que participarán en la ceremonia, además de Pablo Alborán, Alejandro Fernández, Bad Bunny y Maná son Myke Towers, Juanes, junto con Rubén Albarrán y Meme del Real de Café Tacvba; C. Tangana, Antonio Carmona, Diego del Morao, Jorge Drexler, Israel Fernández, La Húngara y Natalia Lafourcade. Omar Apollo, Paula Arenas, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga, Rubén Blades, Calibre 50, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho, Los Dos Carnales, Nella, Ozuna y Danna Paola.

¿Quiénes serán los conductores de la noche de gala?

Ana Brenda Contreras, Carlos Rivera y Roselyn Sánchez se encargarán de conducir la gala. Este será el segundo año consecutivo de Contreras como anfitirona, mientras que Rivera se encargó de la 18a entrega y Sánchez condujo la 16a, 17a, 18a y 20a gala.

NOTICIAS DE LA VACUNA DE COVID-19 EN MÉXICO:

¿Cómo registrarse en línea para vacunarse contra el coronavirus?

¿Cuándo y dónde me toca vacunarme contra coronavirus?

Pasos y requisitos para ser vacunado contra coronavirus

¿Qué pasa si la segunda dosis de la vacuna se adelanta o se retrasa?

¿Quién sí y quién no se puede vacunar contra el coronavirus en México?

¿Qué documentos llevar para que me apliquen la vacuna?

Calendario oficial de vacunación contra Covid-19 en México por estado

We would love to give thanks to the author of this article for this outstanding web content

Latin Grammy 2021: Cundo es la ceremonia de premiacin a lo mejor de la msica y quines son los nominados?