Latin Grammy 2021: conoce todos los nominados y cuándo y dónde ver la ceremonia en vivo

Las entregas de premios permiten celebrar los logros de los artistas y generar encuentros inéditos entre ellos. Esto sucederá próximamente cuando la 22ª edición de los Latin Grammy se lleve adelante desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. De esta manera, las mejores producciones del año y los músicos más destacados serán reconocidos en una transmisión que llegará a todo Latinoamérica.

La ceremonia está prevista para el jueves 18 de noviembre en un show que será conducido por la actriz, cantante y modelo Ana Brenda Contreras, por el músico Carlos Rivera y por la actriz Roselyn Sánchez. Para disfrutar tanto de la ceremonia como de su repetición inmediatamente finalizada la entrega, se podrá seguir desde TNT en vivo y en directo con los comentarios de Lety Sahagún.

La Academia Latina de Grabación reconocerá en 53 categorías a los artistas más destacados de todos los géneros, los equipos técnicos y los creadores. En este sentido, Camilo es el favorito con 10 nominaciones y es seguido por Juan Luis Guerra con seis postulaciones, C. Tangana con otras cinco, y Bad Bunny y Pablo Alborán con cuatro chances de consagrarse como lo mejor del año.

+ ¿A qué hora ver los Latin Grammy 2021?

El 18 de noviembre se podrá disfrutar de la ceremonia en vivo a las 19 en México, las 20 en Colombia y las 21 en Argentina y Chile. Pero eso no es todo, porque además estará el ya reconocido Punto de Encuentro, un pre-show en el que se contarán todos los detalles en exclusiva del evento y se entrevistarán a los principales candidatos en la alfombra roja. Comenzará una hora y media antes de la entrega y estará a cargo de Lety Sahagún, Heisel Mora y Gerudito.

+ La lista completa de nominados a los Latin Grammy 2021

Grabación del año: “Si hubieras querido”, Pablo Alborán; “Todo de ti”, Rauw Alejandro; “Un amor eterno (versión balada)”, Marc Anthony; “A tu lado”, Paula Arenas; “Bohemio”, Andrés Calamaro y Julio Iglesias; “Vida de rico”, Camilo; “Suéltame, Bogotá”, Diamante Eléctrico; “Amén”, Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner; “Dios así lo quiso”, Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra; “Te olvidaste”, C. Tangana y Omar Apollo; “Tal vez”, Caetano Veloso y Tom Veloso.

Álbum del año: “Vértigo”, Pablo Alborán; “Mis amores”, Paula Arenas; “El último tour del mundo”, Bad Bunny; “Salswing!”, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta; “Mis manos”, Camilo; “Nina, Tom, Vinicius”, Nana Caymmi; “Privé”, Juan Luis Guerra; “Origen”, Juanes; “Un canto por México, Vol. II”, Natalia Lafourcade; “El madrileño”, C. Tangana.

Canción del año: “A tu lado”, Paula Arenas; “A veces”, Diamante Eléctrico; “Agua”, Tainy y J Balvin; “Canción bonita”, Carlos Vives y Ricky Martin; “Dios así lo quiso”, Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra; “Hawái”, Maluma; “Mi guitarra”, Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella; “Patria y vida”, Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky; “Que se sepa nuestro amor”, Mon Laferte y Alejandro Fernández; “Si hubieras querido”, Pablo Alborán; “Todo de ti”, Rauw Alejandro; “Vida de rico”, Camilo.

Mejor nuevo artista: Giulia Be, María Becerra, Bizarrap, Boza, Zoe Gotusso, Humbe, Rita Indiana, Lasso, Paloma Mami, Marcos Mares, Juliana Velásquez.

Mejor álbum vocal pop: “Dios los cría”, Andrés Calamaro; “Mis manos”, Camilo, “Munay”, Pedro Capó; “K.O.”, Danna Paola; “De México”, Reik.

Mejor álbum vocal pop tradicional: “Vértigo”, Pablo Alborán; “Mis amores”, Paula Arenas; “Privé”, Juan Luis Guerra; “Doce margaritas”, Nella; “Atlántico a pie”, Diego Torres.

Mejor canción pop: “Adiós”, Sebastián Yatra; “Ahí”, Nella; “Canción bonita”, Carlos Vives y Ricky Martin; “La mujer”, Mon Laferte y Gloria Trevi; “Vida de rico”, Camilo.

Mejor fusión/interpretación urbana: “El amor es una moda”, Alcover, Juan Magan & Don Omar; “Tattoo (remix)”, Rauw Alejandro y Camilo; “Nathy Peluso: BZRP Music Lessons, Vol. 36″, Bizarrap y Nathy Peluso; “Diplomático”, Major Lazer con Guaynaa; “Hawái (remix)”, Maluma y The Weeknd.

Mejor interpretación de reggaetón: “Tu veneno”, J. Balvin; “La tóxica”, Farruko; “Bichota”, Karol G; “Caramelo”, Ozuna; “La curiosidad”, Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana: “Goldo Funky”, Akapellah; “El último tour del mundo”, Bad Bunny; “Monarca”, Eladio Carrion; “Enoc”, Ozuna; “Lyke Mike”, Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop: “Booker T”, Bad Bunny; “Condenados”, Akapellah; “La vendedora del placer”, Lito MC Cassidy; “Sana sana”, Nathy Peluso; “Snow Tha Product: BZRP Music Sessions, Vol. 39″, Bizarrap, Snow Tha Product.

Mejor canción urbana: “A fuego”, Farina; “Agua”, Tainy & J Balvin; “Dákiti”, Bad Bunny y Jhay Cortez; “La curiosidad”, Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers; “Patria y vida”, Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky.

Mejor álbum de rock: “Curso de levitación intensivo”, Bunbury; “Control”, Caramelos de Cianuro; “Los Mesoneros Live desde Pangea”, Los Mesoneros; “Luz”, No Te Va Gustar; “El pozo brillante”, Vicentico.

Mejor canción de rock: “Ahora 1″, Vicentico; “Distintos”, De La Tierra; “El sur”, Love of Lesbian con Bunbury; “Hice todo mal”, Las Ligas Menores; “Venganza”, No Te Va Gustar y Nicki Nicole.

Mejor álbum de pop/rock: “Mira lo que me hiciste hacer”, Diamante Eléctrico; “Mis grandes éxitos”, Adan Jodorowsky & The French Kiss; “Origen”, Juanes; “V. E. H. N.”, Love of Lesbian; “El reflejo”, Rayos Láser.

Mejor canción de pop/rock: “A veces”, Diamante Eléctrico; “Cosmos (antisistema solar)”, Love of Lesbian; “El duelo”, Zoé; “Ganas”, Zoe Gotusso; “Hong Kong”, C. Tangana y Andrés Calamaro.

Mejor álbum de música alternativa: “Kick I”, Arca; “Tropiplop”, Aterciopelados; “Cabra”, Cabra; “Un segundo MTV Unplugged”, Café Tacvba; “Calambre”, Nathy Peluso.

Mejor canción alternativa: “Agarrate”, Nathy Peluso; “Antidiva”, Aterciopelados; “Confía”, Gepe y Vincentico; “Nominao”, C. Tangana y Jorge Drexler; “Te olvidaste”, C. Tangana y Omar Apollo.

Mejor álbum de salsa: “Salsa Plus!”, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta; “En cuarentena”, El Gran Combo de Puerto Rico; “El día es hoy”, Willy García; “Colegas”, Gilberto Santa Rosa; “En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”, varios artistas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Las locuras mías”, Silvestre Dangond; “Pa’ que se esmigajen los parlantes”, Diego Daza y Carlos Rueda; “De Buenos Aires para el mundo”, Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez; “Noche de serenata”, Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata: “Bachata Queen”, Alexandra; “Love Dance Merengue”, Manny Cruz; “El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV)”, Luis Segura; “Es merengue, ¿algún problema?”, Sergio Vargas; “Insensatez, Fernando Villalona.

Mejor álbum tropical tradicional: “Gente con alma”, José Aguirre Cali Big Band; “Chabuco en La Habana”, Chabuco; “Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”, Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón; “Solos”, Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba; “Alma cubana”, Leoni Torres.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Legendarios”, Billos; “Río abajo”, Diana Burco; “Brazil 305″, Gloria Estefan; “Acertijos”, Pedrito Martínez; “La música del carnaval – XX aniversario”, Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor canción tropical: “Bolero a la vida”, Omara Portuondo con Gaby Moreno; “Dios así lo quiso”, Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra; “Más feliz que ayer”, Chabuco; “Pambiche de novia”, Juan Luis Guerra; “Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)”, Dayhan Díaz y Charlie Cardona.

Mejor álbum cantautor: “Alemorología”, AleMor; “Mendó”, Alex Cuba; “Seis”, Mon Laferte; “Mañana te escribo otra canción”, Covi Quintana; “El árbol y el bosque”, Rozalén.

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Cuando te enamores”, El Bebeto; “A mis 80′s”, Vicente Fernández; “#Charramillennial – Lady”, Nora González; “Ayayay! (Súper Deluxe)”, Christian Nodal; “Soy México”, Pike Romero.

Mejor álbum de música banda: “Concierto mundial digital live”, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga; “Vivir la vida”, Banda Los Recoditos; “Sin miedo al éxito”, Banda Los Sebastianes; “Llegando al rancho”, Joss Favela; “Nos divertimos logrando lo imposible”, Grupo Firme.

Mejor álbum de música tejana: “Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2″, El Plan; “Back on Track”, Ram Herrera; “Histórico”, La Fiebre; “Incomparable”, Sólido; “Un beso es suficiente”, Vilax.

Mejor álbum de música norteña: “Vamos bien”, Calibre 50; “De vieja escuela”, Gera Demara; “Diez”, La Energía Norteña; “Al estilo rancherón”, Los Dos Carnales; “Recordando a una leyenda”, Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho, Christian Nodal; “Volando alto”, Palomo.

Mejor canción regional mexicana: “Aquí abajo”, Christian Nodal; “Cicatrices”, Nora González con Lupita Infante; “40 y 21″, Beto Zapata; “Que se sepa nuestro amor”, Mon Laferte y Alejandro Fernández; “Tuyo y mío”, Camilo y Los Dos Carnales.

Mejor álbum instrumental: “Entretiempo y tiempo”, Omar Acosta y Sergio Menem; “Cristovão Bastos e Rogério Caetano”, Cristovão Bastos e Rogério Caetano; “Canto da praya – Ao vivo”, Hamilton de Holanda e Mestrinho; “Le Petit Garage (Live)”, Ara Malikian; “Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)”, Toquinho e Yamandu Costa.

Mejor álbum folklórico: “Amor pasado”, Leonel García; “Jemas”, Tato Marenco; “Ancestras”, Petrona Martinez; “Renacer”, Nahuel Pennisi; “Vocal”, Alejandro Zavala.

Mejor álbum de tango: “Tango of the Americas”, Pan American Symphony Orchestra; “348″, Federico Pereiro; “100 años”, Quinteto Revolucionario; “Tanghetto Plays Piazzolla”, Tanghetto; “Tinto Tango Plays Piazzolla”, Tinto Tango.

Mejor álbum de música flamenca: “Alma de pura raza”, Paco Candela; “Un nuevo universo”, Pepe de Lucía; “Amor”, Israel Fernández y Diego del Morao; “Herencia”, Rafael Riqueni; “El rey”, María Toledo.

Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Bruma: Celebrating Milton Nascimento”, Antonio Adolfo; “Ontology”, Roxana Amed; “Family”, Edmar Castaneda; “Voyager”, Iván Melon Lewis; “El arte del bolero”, Miguel Zenón y Luis Perdomo.

Mejor álbum cristiano (en español): “Hora dorada”, Anagrace; “Ya me vi”, Aroddy; “Redención”, Aline Barros; “Vida encontré”, Majo y Dan; “Milagro de amar”, William Perdomo.

 – Mejor álbum cristiano (en portugués): “Catarse: Lado B”, Daniela Araújo; “Sarah Farias (Ao Vivo)”, Sarah Farias; “Seguir Teu Coração”, Anderson Freire; “Sentido”, Leonardo Gonçalves; “Elis Soares 10 Anos”, Elis Soares.

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Cor”, Anavitória; “A Bolha”, Vitor Kley; “Duda Beat & Nando Reis”, Nando Reis & Duda Beat; “Será Que Você Vai Acreditar”, Fernanda Takai; “Chegamos Sozinhos em Casa Vol 1″, Tuyo.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Álbum Rosa”, A Cor Do Som; “Emidoinã”, André Abujamra; “OXEAXEEXU”, BaianaSystem; “Assim Tocam os MEUS TAMBORES”, Marcelo D2; “Fôlego”, Scalem; “O Bar Me Chama”, Velhas Virgens.

Mejor álbum de samba/pagode: “Rio: Só Vendo a Vista”, Martinho Da Vila; “Sempre Se Pode Sonhar”, Paulinho Da Viola; “Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie”, Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter; “Samba de Verão”, Diogo Nogueira; “Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa)”, varios artistas.

Mejor álbum de música popular brasileña: “Canções D’ Além Mar”, Zeca Baleiro; “H.O.J.E”, Delia Fischer; “Tempo de Viver”, Thiago Holanda; “Bom Mesmo É Estar Debaixo D’água”, Luedji Luna; “Do Meu Coração Un”, Zé Manoel.

Mejor álbum de música sertaneja: “Tempo de Romance”, Chitãozinho e Xororó; “Daniel Em Casa”, Daniel; “Patroas”, Marília Mendonça, Maiara & Maraísa; “Conquistas”, Os Barões da Pisadinha; “Para Ouvir No Fone”, Michel Teló.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Sambadeiras”, Luiz Caldas; “Do Coração”, Sara Correia; “Orin a Língua Dos Anjos”, Orquestra Afrosinfônica; “Eu e Vocês”, Elba Ramalho; “Arraiá da Veveta”, Ivete Sangalo.

Mejor canción en lengua portuguesa: “A Cidade”, Chico Chico e João Mantuano; “Amores e Flores”, Melim; “Espera a Primavera”, Nando Reis; “Lágrimas de Alegria”, Maneva & Natiruts; “Lisboa”, Anavitória e Lenine; “Mulheres Não Têm Que Chorar”, Ivete Sangalo y Emicida.

Mejor álbum de música latina para niños: “Otra vuelta al sol”, Cantoalegre; “Danilo & Chapis, Vol. 1″, Danilo & Chapis; “Canciones de cuna”, Mi Casa Es Tu Casa; “Nanas consentidoras”, Victoria Sur; “Tu Rockcito Filarmónico”, Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín.

– Mejor álbum de música clásica: “Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5″, Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; Manuel Mohino, productor; “Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano”, Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores; “Latin American Classics”, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor; “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”, Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor; “Tres historias concertantes”, Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, director; Héctor Infanzón, productor.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Concierto para violín y orquesta – Remembranzas”, Héctor Infanzón y William Harvey; “Cuatro”, Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet; “Desde la tierra que habito”, Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC); “Falling Out of Time”, Osvaldo Golijov; “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”, Manuel Barrueco.

Mejor arreglo: “Blue in Green (Sky and Sea)”, Roxana Amed; “Tierra mestiza”, America Viva Band; “Adiós Nonino”, Jorge Calandrelli; “Um Beijo”, Melody Gardot; “Ojalá que llueva café (versión privé)”, Juan Luis Guerra.

Mejor diseño de empaque: “Colegas”, Gilberto Santa Rosa; “Lo que me dé la gana”, Dani Martín; “Madrid Nuclear”, Leiva; “Puta”, Zahara; “Tragas o escupes”, Jarabe de Palo.

Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “BPM”, Salvador Sobral; “Bruma: Celebrating Milton Nascimento”, Antonio Adolfo; “El madrileño”, C. Tangana; “Iceberg”, Priscila Tossan; “Un canto por México, Vol. II”, (Natalia Lafourcade).

Productor del año: Alizzz, Edgar Barrera, Bizarrap, Marcos Sánchez, Dan Warner.

Mejor video musical versión corta: “Un amor eterno”, Marc Anthony; “Reza Forte”, BaianaSystem con BNegão; “Mi huella”, Fuel Fandango con Maria Jose Llergo; “Visceral”, Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano; “De una vez”, Selena Gomez.

Mejor video musical versión larga: “Un segundo MTV Unplugged”, Café Tacvba; “Mulher”, Carolina Deslandes; “Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra; “Origen (documental)”, Juanes; “Quien me tañe escucha mis voces (documental)”, Gastón Lafourcade.

We want to thank the writer of this article for this outstanding content

Latin Grammy 2021: conoce todos los nominados y cuándo y dónde ver la ceremonia en vivo